Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Acanthaceae Aphelandra scabra chak anal, bisil k’aax, chak ts’its’iche

Acanthaceae Blechum pyramidatum sak ch’ilib, cola de gato, ts’akal ak’

Acanthaceae Bravaisia berlanderiana julub

Acanthaceae Dicleptera sexangularis k’u wech, yich kan

Acanthaceae Henrya insularis

Acanthaceae Henrya scorpiodis ak’ab xiw

Acanthaceae Justicia campechiana

Acanthaceae Justicia carthaginensis crus k’aax, toksits’

Acanthaceae Justicia lundellii x tokil xiw, ak’ab xiw PY

Acanthaceae Justicia tuerckheimian

Acanthaceae Ruellia nudiflora chak mul, berraco, xiw, kabal ya’axnik M

Acanthaceae Ruellia paniculata

Acanthaceae Siphonoglossa sessilis

Acanthaceae Stenandrium nanum PY

Acrochaetiaceae Acrochaetium flexuosum alga roja

Agavaceae Agave angustifolia kiitam kij, maguey espadín, ch’elem

Agavaceae Fourcraea cahum kaajum PY

Aizoaceae Sesuvium portulacastrum ts’ay kan, verdolaga de playa

Aizoaceae Trianthema portulacastrum verdolaga

Alismataceae Echinodorus andrieuxii huacok’

Alismataceae Echinodorus berteroi

Alismataceae Echinodorus nymphaeifolius A

Alismataceae Sagittaria lancifolia

Amaranthaceae Alternanthera flavescens chak mol, sak mul M

Amaranthaceae Amaranthus dubius x tees

Amaranthaceae Amaranthus greggii x tees

Amaranthaceae Amaranthus spinosus x tees, tees k’aax M

Amaranthaceae Chamissoa altissima

Amaranthaceae Gomphrena serrata x pak’umpak’, amor seco

Amaranthaceae Iresine canescens tees, chin kuuts

181

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Amaranthaceae Iresine celosia

Amaranthaceae Iresine flavescen x tees xiw, sak tees xiw

Amaryllidaceae Hymenocallis littoralis lirio de mar, lirio k’aax

Amaryllidaceae Zephyranthes citrina x wi’ lu’um, cebollina

Anacardiaceae Astronium graveolens A k’ulin che’, jobillo M

Anacardiaceae Metopium brownei chechem, box chechem M

Anacardiaceae Spondias mombin abal soot’s, jobo M

Anacardiaceae Spondias purpurea ciruelito, abal ak’ M

Anacardiaceae Spondias radlkoferi A

Annonaceae Annona glabra jma’ak, corcho, mak’che M

Annonaceae Sapranthus campechianus chamax, sak e’elemuy

Anthericaceae Echeandia luteolola vara de San Juan PY

Apocynaceae Catharanthus roseus vicaria roja, x mikaria M

Apocynaceae Echites umbellata chak kaankel, ak’its

Apocynaceae Echites yucatanensis chak kaankel, kalis ak’ PY

Apocynaceae Mandevilla subsagittata k’anlol, sak its M

Apocynaceae Nerium oleander narciso, adelfa

Apocynaceae Plumeria obtusa sak nikte, nikté ch’oom, flor de mayo

Apocynaceae Rhabdadenia biflora flora de manglar, bejuco de pantano

Apocynaceae Thevetia ahouai huevo de perro M

Apocynaceae Thevetia gaumeri akits M

Apocynaceae Urechites andrieuxii contrahierba, xiw kaan M

Apocynaceae Vallesia antillana

Araceae Anthurium schlechtendalii pico de gallo, x boobtun, hoja de cuero

Araceae Philodendron hederaceum x joloop

Araceae Philodendron radiatum x joloop

Araceae Pistia stratiotes lechuga de mar, xik’in ha

Araliaceae Dendropanax arboreus tsimin che, sak chakaj M

Asclepiadaceae Asclepias curassavica anal k’aax, pol kutz M

182

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Asclepiadaceae Asclepias oenoteroides

Asclepiadaceae Cynanchum schlechtendalii sal xiw

Asclepiadaceae Marsdenia macrophylla ents’ul

Asclepiadaceae Matelea belizensis PY

Bataceae Batis maritima saladillo, dza’ay kan

Bignoniaceae Amphilophium paniculatum malob ak’, k’aan soskil ak’ M

Bignoniaceae Arrabidaea floribunda anik ak’, saak ak’ M

Bignoniaceae Arrabidaea pubescens bilin kok, sak ak’

Bignoniaceae Ceratophytum tetragonolobum sak ak’, x bilin kook,

Bignoniaceae Crescentia cujete jícara, was, guiro M

Bignoniaceae Cydista aequinoctialis ak’xuux

Bignoniaceae Cydista diversifolia sooskil ak’, ak’ xuux

Bignoniaceae Godmania aesculifolia ajouanché, x jo’ ok’ab

Bignoniaceae Macfadyena unguis-cati bilinkook ak’, anil kab M

Bignoniaceae Parmentiera millspaughiana pepino de monte, kat ku’uk

Bignoniaceae Pithecoctenium crucigerum xaché xtabay

Bignoniaceae Podranea ricasoliana

Bignoniaceae Stizophyllum riparium ak cha’, k’an ak’, frijolillo

Bignoniaceae Tabebuia chrysantha A ajaw che’k’anlol, mauché M

Bignoniaceae Tecoma stans x-k’anlol M

Bombacaceae Ceiba aesculifolia piim, pochote M

Bombacaceae Ceiba pentandra ya’ax che’, ceiba M

Bombacaceae Ceiba schottii ch’oot, pi’im PY

Bombacaceae Pachira aquatica zapote bobo, zapote de agua M

Boraginaceae Bourreria pulchra bakal che’, sak boj M PY

Boraginaceae Cordia curassavica ak’ k’opte, ob ché M

Boraginaceae Cordia dodecandra kopte’, siricote M

Boraginaceae Cordia globosa orégano silvestre, x opche

Boraginaceae Cordia sebestena k’oop-te’, anacahuita, siricote de playa M

183

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Boraginaceae Cordia stellifera

Boraginaceae Ehretia tinifolia roble, beek M

Boraginaceae Heliotropium angiospermum cola de alacrán, nej mis M

Boraginaceae Heliotropium curassavicum nej mis, cola de gato

Boraginaceae Heliotropium fruticosum siisin xiw, yaax sajum

Boraginaceae Heliotropium pringlei kabal, sajum

Boraginaceae Heliotropium procumbens x tamay

Boraginaceae Tournefortia gnaphalodes sikimay, tabaquillo

Bromeliaceae Aechmea bracteata chak k’ana, gallito M

Bromeliaceae Bromelia alsodes ts’albay, tsakam

Bromeliaceae Bromelia pinguin ts’albay, ch’om

Bromeliaceae Tillandsia balbisiana x ch’u M

Bromeliaceae Tillandsia dasyliriifolia x k’ubem ba, x ch’u M

Bromeliaceae Tillandsia fasciculata x ch’u

Bromeliaceae Tillandsia paucifolia

Bromeliaceae Tillandsia recurvata u pet’ k’in

Bromeliaceae Tillandsia usneoides me’ex nuxib, soskil chaak

Burseraceae Bursera schlechtendaii sak chakaj

Burseraceae Bursera simaruba chakaj M

Cactaceae Acanthocereus tetragonus CITES II órgano alado de pitaya, ts’a kan

Cactaceae Hylocereus undatus CITES II pitaya M

Cactaceae Mammillaria gaumeri Pr, CITES II biznaga pol tsakam, pol mis PY

Cactaceae Nopalea cochenillifera CITES II pak’am M

Cactaceae Nopalea gaumeri CITES II tsakam, xpak’am PY

Cactaceae Nopalea inaperta CITES II tsakam sots’ PY

Cactaceae Opuntia stricta CITES II nopal serrano, tsakam, pak’am

Cactaceae Opuntia stricta var. dillenii

Cactaceae Pilosocereus gaumeri CITES II tso’ots pak’am PY

Cactaceae Pterocereus gaumeri Pr, CITES II kuluub PY

184

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Cactaceae Selenicereus donkelaarii CITES II tuna, pool tsutsuy M PY

Cactaceae Stenocereus laevigatus CITES II

Canellaceae Canella winterana canela de cuyo

Cannaceae Canna glauca

Cannaceae Canna indica platanillo, chan k’ala’

Capparaceae Capparis cynophallophora box che’

Capparaceae Capparis flexuosa chuchuk che’

Capparaceae Capparis incana boken che’, tayche’ M

Capparaceae Capparis indica xlotche’

Capparaceae Capparis pachaca k’ooch

Capparaceae Cleome gynandra tu’ xiw, barbana xiw

Capparaceae Crateva tapia kolok maax, kokche’ M

Capparaceae Forchhammeria trifoliata tres Marias, xpak’al che’ M

Caricaceae Carica papaya papaya silvestre, put ch’iich M

Caulerpaceae Caulerpa ashmeadi alga verde

Caulerpaceae Caulerpa cupressoides alga verde

Caulerpaceae Caulerpa fastigiata alga verde

Caulerpaceae Caulerpa peltata alga verde

Caulerpaceae Caulerpa prolifera alga verde

Caulerpaceae Caulerpa prolifera f. obovata alga verde

Caulerpaceae Caulerpa sertularioides f.

longiseta alga verde

Caulerpaceae Caulerpa spp. alga verde

Caulerpaceae Caulerpa verticillata alga verde

Cecropiaceae Cecropia schreberiana k’o’och le’, guarumbo M

Celastraceae Crossopetalum gaumeri kabal muk PY

Celastraceae Crossopetalum rhacoma

Celastraceae Elaeodendron xylocarpum sak boob, sak chechem

Celastraceae Maytenus phyllantoides

185

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Ceramiaceae Centroceras clavulatum alga roja

Ceramiaceae Ceramium cruciatum alga roja

Ceramiaceae Ceramium flaccidum alga roja

Ceramiaceae Spyridia filamentosa alga roja

Champiaceae Champia parvula alga roja

Chenopodiaceae Atriplex canescens

Chenopodiaceae Atriplex tampicensis

Chenopodiaceae Chenopodium sp. M

Chenopodiaceae Salicornia bigelovii

Chenopodiaceae Suaeda linearis

Chenopodiaceae Suaeda mexicana

Chrysobalanaceae Chrysobalanus icaco cicaco, nuez M

Cladophoraceae Chaetomorpha linum alga verde

Cladophoraceae Cladophora catenata alga verde

Cladophoraceae Cladophora glomerata alga verde

Cladophoraceae Cladophora sp. alga verde

Cladophoraceae Rhizoclonium africanum alga verde

Cladophoraceae Rhizoclonium tortuosum alga verde

Cochlospermaceae Cochlospermum vitifolium chak ch’ooy, chu’um M

Combretaceae Conocarpus erectus Pr k’aanche’, botoncillo, tabche’ M

Combretaceae Laguncularia racemosa Pr tsalkol kom, mangle blanco M

Combretaceae Terminalia catappa almendro

Commelinaceae Calisia repens x paj, ts’a

Commelinaceae Commelina erecta x pantsiu M

Compositae Acmella oppositifolia saajum

Compositae Ageratum gaumeri sak xjawuay M PY

Compositae Ageratum maritimum

Compositae Ambrosia hispida xmuch kok, margarita de mar M

Compositae Baccharis dioica

186

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Compositae Bidens pilosa k’aan muul, te de milpa

Compositae Borrichia arborescens margarita de mar, k’anlol xiw

Compositae Borrichia frutescens tsooh

Compositae Chromolaena lundellii PY

Compositae Conyza canadensis apazote xiw

Compositae Eupatorium daleoides

Compositae Eupatorium odoratum x tok’ aban M

Compositae Eupatorium pycnocephalum pasmo xiw

Compositae Flaveria linearis k’anlol xiw

Compositae Isocarpha oppositifolia ook ch’on

Compositae Lactuca intybacea lechuga de monte o de playa

Compositae Melanthera aspera sooh, toplan xiw

Compositae Melanthera nivea tok’lan xiw, botón de plata M

Compositae Montanoa atriplicifolia pixoytah

Compositae Parthenium hysterophorus altamisa, yerba de asma M

Compositae Pluchea odorata Santa María M

Compositae Pluchea symphytifolia Santa María

Compositae Porophyllum punctatum pech’uk’, uk’xiw M

Compositae Pseudogynoxys chenopodioides xkusam, estrellita del cielo

Compositae Sonchus oleraceus lechuguilla

Compositae Trixis inula xya’ax, k’an ak’

Compositae Viguiera dentata taj, tajonal M

Convolvulaceae Evolvulus alsinoides xjaway

Convolvulaceae Evolvulus convolvuloides

Convolvulaceae Ipomoea alba xpeten, sak p’uul M

Convolvulaceae Ipomoea carnea farafán, chok’ob kaat M

Convolvulaceae Ipomoea crinicalyx xis’ ak’il, trompillón M

Convolvulaceae Ipomoea hederifolia xkal p’ul, chak lool M

Convolvulaceae Ipomoea nil xke’e lil, xchak uah M

187

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Convolvulaceae Ipomoea pes-caprae riñonina, campanilla M

Convolvulaceae Ipomoea quamoclit entendera

Convolvulaceae Ipomoea triloba mo’ol t’u’ul

Convolvulaceae Ipomoea tuxtlensis tso’otsk’ab, le’ ak’

Convolvulaceae Ipomoea violacea riñonina, sutub

Convolvulaceae Jacquemontia havanensis

Convolvulaceae Jacquemontia nodiflora tsalam ak’, solen ak’

Convolvulaceae Jacquemontia pentantha ya’ax ak’, sak lool ak’

Convolvulaceae Merremia aegyptia tso’ots ak’, pelos de mano

Convolvulaceae Merremia tuberosa ma k’ankol kej

Corallinaceae Amphiroa fragilissima alga roja

Corallinaceae Jania pumila alga roja

Cruciferae Cakile edentula xal

Cruciferae Cakile lanceolata

Cruciferae Lepidium virginicum mastuerzo, put kan M

Cryptonemiaceae Halymenia floresia alga roja

Cryptonemiaceae Halymenia floridana alga roja

Cucurbitaceae Cayaponia racemosa sandía chica, xta’kej M

Cucurbitaceae Cionociscyos excisus xkum pex, calabacilla

Cucurbitaceae Ibervillea lindheimeri xxkool mo’ol

Cucurbitaceae Ibervillea millspaughii xtu’kaanil, culebra amarilla

Cucurbitaceae Ibervillea tripartita

Cucurbitaceae Momordica charantia contra amor, xcochinita M

Cuscutaceae Cuscuta americana

Cymodoceaceae Halodule beaudettei

Cyperaceae Cladium jamaicense jol che’, zacate cortadera

Cyperaceae Cyperus articulatus

Cyperaceae Cyperus elegans

Cyperaceae Cyperus haspan zacate kaamba

188

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Cyperaceae Cyperus ochraseus

Cyperaceae Cyperus odoratus

Cyperaceae Cyperus planifolius

Cyperaceae Cyperus squarrosus

Cyperaceae Cyperus surinamensis

Cyperaceae Eleocharis cellulosa

Cyperaceae Eleocharis geniculata

Cyperaceae Fimbristylis cymosa si’chéem

Cyperaceae Fimbristylis sp.

Cyperaceae Rhynchospora holoschoenoides

Cyperaceae Schoenoplectus validus

Cyperaceae Scleria lithosperma oxnen, cebolla de zopilote

Dasycladaceae Acetabularia crenulata alga verde

Dasycladaceae Batophora oerstedi alga verde

Derbesiaceae Derbesia marina alga verde

Dictyotaceae Dictyota cervicornis alga café

Dictyotaceae Dictyota linearis alga café

Dictyotaceae Padina gymnospora alga café

Dioscoreaceae Dioscorea convolvulacea makal k’uuch

Dioscoreaceae Dioscorea floribunda makal k’uuch

Dioscoreaceae Dioscorea matagalpensis mejen makal k’uch ak’

Dioscoreaceae Dioscorea pilosiuscula xmakal k’uch

Dioscoreaceae Dioscorea polygonoides makal k’uch ak’

Dryopteridaceae Nephrolepis biserrata helecho

Ebenaceae Diospyros anisandra x-k’ak’alché, sak siliil PY

Ebenaceae Diospyros cuneata siliil PY

Ebenaceae Diospyros digyna zapote negro, ta’uch

Ebenaceae Diospyros verae-crucis pisiit, uchul che’

Erythroxylaceae Erythroxylum becquaertii uste’ PY

189

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Erythroxylaceae Erythroxylum rotundifolium ikil che’, baak soots’

Euphorbiaceae Acalypha alopecuroides M

Euphorbiaceae Acalypha seleriana ch’ilib tux

Euphorbiaceae Acalypha setosa ya’ax nej

Euphorbiaceae Adelia barbinervis xpak’al che’ M

Euphorbiaceae Argythamnia lundellii

Euphorbiaceae Argythamnia wheeleri PY

Euphorbiaceae Astrocasia tremula

Euphorbiaceae Cnidoscolus aconitifolius chaay, chaya silvestre M

Euphorbiaceae Cnidoscolus souzae ch’inchay, mala mujer, chaya PY

Euphorbiaceae Croton chichenensis xikin burro M PY

Euphorbiaceae Croton glabellus chuts’, cascarillo M

Euphorbiaceae Croton glandulocepalus ik aban

Euphorbiaceae Croton humilis x ik aban

Euphorbiaceae Croton lundelli xeen kok, polktus

Euphorbiaceae Croton millspaughii ek’balam, ik aban PY

Euphorbiaceae Croton peraeruginosus xikin burro, ek’balam PY

Euphorbiaceae Croton punctatus

Euphorbiaceae Dalechampia schottii PY

Euphorbiaceae Drypetes lateriflora ekulub, huilote

Euphorbiaceae Enriquebeltrania crenatifolia chiim took

Euphorbiaceae Euphorbia buxifolia si ja’, sak its M

Euphorbiaceae Euphorbia dioica xanab mukuy

Euphorbiaceae Euphorbia gaumeri we’ech che’ PY

Euphorbiaceae Euphorbia heterophylla x jobom k’ak’ M

Euphorbiaceae Euphorbia hirta xanab mukuy M

Euphorbiaceae Euphorbia hyssopifolia golondrina xanab mukuy

Euphorbiaceae Euphorbia pteroneura CITES II

Euphorbiaceae Euphorbia schlechtendalii sak chakah

190

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Euphorbiaceae Euphorbia yucatanensis

Euphorbiaceae Gymnanthes lucida yaytik, yayte’

Euphorbiaceae Hippomane mancinella

Euphorbiaceae Hura polyandra jabilla, x kakalche’

Euphorbiaceae Jatropha gaumeri pomol che’ M PY

Euphorbiaceae Manihot aesculifolia yuca de monte, akche’

Euphorbiaceae Manihot carthaginensis yuca silvestre, akche’

Euphorbiaceae Pedilanthus itzaeus ya’ax jalal che’ M

Euphorbiaceae Pedilanthus nodiflorus jalal che’ PY

Euphorbiaceae Ricinus communis x k’o’och, higuerilla M

Euphorbiaceae Sebastiana adenophora k’aan chunup, chechem blanco PY

Euphorbiaceae Tragia glandulifera p’oop’ox

Fabaceae Acacia angustissima xa’ax, waxim, acacia

Fabaceae Acacia collinsii subin, cornezuelo M

Fabaceae Acacia dolichostachya tsalam che’ PY

Fabaceae Acacia farnesiana subín, uña de cabra M

Fabaceae Acacia gaumeri box katsim PY

Fabaceae Acacia globulifera sak subin-che’

Fabaceae Acacia pennatula chimay

Fabaceae Acacia pringlei ts’iuilche’

Fabaceae Chamaecrista glandulosa var.

flavicoma tamarindo xiw, salat iik’

Fabaceae Enterolobium cyclocarpum pich, orejón, guanacaste M

Fabaceae Senna atomaria tu’ ja’ che’

Fabaceae Senna occidentalis bataban, frijolillo M

Fabaceae Senna pallida okenkab

Fabaceae Senna racemosa k’aan lool, ya’ax ja’abin M

Fabaceae Senna undulata k’anchik’in ak’ M

Fabaceae Senna uniflora frijolillo, turu bayen M

191

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Flacourtiaceae Casearia corymbosa xi’imche’

Flacourtiaceae Casearia emarginata amche’, naranja che’

Flacourtiaceae Samyda yucatanensis sak ts’its’ilche’, limonché PY

Flacourtiaceae Zuelania guidonia tamay, sabak che’

Gentianaceae Eustoma exaltatum

Gentianaceae Lisianthius axillaris chile rojo, x puuts che’ M

Goodeniaceae Scaevola plumierii coralillo

Gracilariaceae Gracilaria blodgettii alga roja

Gracilariaceae Gracilaria damaecornis alga roja

Gracilariaceae Gracilaria sp. alga verde

Gramineae Andropogon glomeratus zacate

Gramineae Aristida adscencionis

Gramineae Bouteloua repens

Gramineae Cenchrus echinatus jmul, espino de playa

Gramineae Cenchrus incertus jmul

Gramineae Chloris ciliata

Gramineae Chloris inflata

Gramineae Chloris virgata

Gramineae Dactyloctenium aegyptium

Gramineae Distichlis spicata xbakel ak’, pasto marino

Gramineae Eragrostis prolifera

Gramineae Eragrostis secundiflora

Gramineae Eustachys petraea ek chim, zacate

Gramineae Lasiacis divaricata siit M

Gramineae Lasiacis ruscifolia siit

Gramineae Leptochloa fascicularis

Gramineae Leptochloa nealleyi

Gramineae Monanthochloe littoralis pasto marino

Gramineae Panicum amarum zacate

192

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Gramineae Panicum maximum su’uk, zacate guinea

Gramineae Panicum virgatum su’uk

Gramineae Paspalidium chapmanii

Gramineae Paspalidium geminatum

Gramineae Paspalum blodgettii zacate, su’uk

Gramineae Paspalum langei su’uk

Gramineae Phragmites asutralis jalal, cañote M

Gramineae Rhynchelytrum repens zacate rojo, chak su’uk

Gramineae Setaria adhaerens

Gramineae Setaria grisebachii tok’ su’uk

Gramineae Setaria lithosperma

Gramineae Setaria parviflora nej miis, cola de gato

Gramineae Sporobolus domingensis

Gramineae Sporobolus pyramidatus

Gramineae Sporobolus virginicus

Gramineae Trichloris pluriflora

Gramineae Tridens eragrostoide

Gramineae Urochloa fasciculata x k’anchim

Gramineae Zea mays maíz, nal M

Guttiferae Clusia flava chunuup M

Hippocrateaceae Hippocratea excelsa chum tok, sak boob

Hydrocharitaceae Thalassia testudinum pasto marino

Hypneaceae Hypnea musciformis alga roja

Hypneaceae Hypnea spinella alga roja

Labiatae Hyptis suaveolens chal te’, orégano

Labiatae Hyptis verticellata hierba Martín

Labiatae Leonurus sibiricus

Labiatae Ocimum micranthum x kakaltum, albahaca de monte M

Lauraceae Cassytha filiformis sak fideo, fideo de monte M

193

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Lauraceae Nectandra coriacea sip che’, aguacatillo, laurel

Leguminosae Albizia tomentosa sak pich, ju’uché

Leguminosae Apoplanesia paniculata chuulul che’, cholul

Leguminosae Bauhinia divaricata ts’uruk took, pata de vaca M

Leguminosae Caesalpinia bon-duc taray, uña de gato

Leguminosae Caesalpinia gaumeri kitinche’ M

Leguminosae Caesalpinia mollis chakte’ viga

Leguminosae Caesalpinia vesicaria chiin took, chak che’ M

Leguminosae Caesalpinia yucatanensis kaan pokol-che’, tak’inche PY

Leguminosae Calliandra belizensis M PY

Leguminosae Canavalia rosea frijolillo, haba de mar

Leguminosae Centrosema plumieri lib cho’, xeret, frijolillo

Leguminosae Centrosema virginianum bu’ul ch’o, ib che’, chochito M

Leguminosae Chaetocalyx scandens bu’ul ch¡o, chak león

Leguminosae Chloroleucon ebano

Leguminosae Chloroleucon mangense x ya’ax eek

Leguminosae Clitoria ternatea frijolillo, xet’

Leguminosae Coursetia caribea

Leguminosae Cracca greenmanii ik’em kaab, jícama de conejo

Leguminosae Cracca mollis

Leguminosae Crotalaria cajanifolia

Leguminosae Crotalaria pumila tronador, garbancillo, cascabelito

Leguminosae Crotalaria purdiana

Leguminosae Dalbergia glabra ajmuk, siits muuuk M

Leguminosae Dalea carthagenensis ch’o, chivo xiw

Leguminosae Desmanthus virgatus kanbal pich, tamarindo xiw

Leguminosae Desmodium incanum k’intaj, pega pega M

Leguminosae Desmodium tortuosum bu’ul k’aax, pega pega

Leguminosae Diphysa carthagenensis susuk M

194

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Leguminosae Erythrina standleyana chak mo’ol che’

Leguminosae Galactia discolor x k¡axaab yuk

Leguminosae Galactia striata bu’ul ak’

Leguminosae Gliricidia sepium sak ya’ab M

Leguminosae Haematoxylum campechianum eek’, palo de tinte M

Leguminosae Harpalyce rupicola k’an chakte’, sak jabin

Leguminosae Havardia albicans chukum PY

Leguminosae Havardia platyloba muk

Leguminosae Indigofera jamaicensis kaba k’intaj

Leguminosae Leucaena leucocephala waaxim M

Leguminosae Lonchocarpus longistylus ba’al che’ M PY

Leguminosae Lonchocarpus rugosus chu’ul, k’anasin M

Leguminosae Lonchocarpus xuul xu’ul, palo gusano PY

Leguminosae Lonchocarpus yucatanensis balche’ keej, box xu’ul PY

Leguminosae Lysiloma latisiliquum tsalam M

Leguminosae Macroptilium atropurpureum bu’ul ch’o

Leguminosae Macroptilium lathyroides bu’ul ch’o

Leguminosae Mimosa bahamensis sak katsim

Leguminosae Mimosa distachya

Leguminosae Mimosa guatemalensis chak katsim

Leguminosae Mimosa pigra je’ bech’, zarza

Leguminosae Mimosa pudica xmuuts’, dormilona M

Leguminosae Pachyrhizus erosus chi’kam

Leguminosae Piscidia piscipula ja’abin M

Leguminosae Pithecellobium dulce ts’inche’ M

Leguminosae Pithecellobium keyense ya’ax eek

Leguminosae Pithecellobium seleri

Leguminosae Pithecellobium unguis-cati ts’iin che’ M

Leguminosae Platymiscium yucatanum subin che’, granadillo M PY

195

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Leguminosae Prosopis juliflora ya’ax eek’

Leguminosae Rhynchosia minima ib ch’o

Leguminosae Sesbania emerus kaanbal pich, dormilona

Leguminosae Sophora tomentosa saal-che’, frijol de playa

Leguminosae Stylosanthes hamata chi’i-chibej

Leguminosae Stylosanthes humilis pam ts’iu

Leguminosae Swartzia cubensis k’ataaloox, corazón azul M

Leguminosae Tephrosia cinerea ixbu’ul xiw, mañanitas, sulche’

Leguminosae Zapoteca formosa kabal pixoy

Nolinaceae Beaucarnea pliabilis A ts’ipiil, despeinada M PY

Loasaceae Gronovia scandens laal, mala mujer

Loranthaceae Phoradendron quadrangulare xhe’ew, matapalo

Loranthaceae Psittacanthus americanus cha’k’ewis, mata palo M

Loranthaceae Struthanthus cassythoides x k’awis M

Lythraceae Ammannia auriculata

Lythraceae Cuphea gaumeri jaway xiw PY

Malpighiaceae Bunchosia glandulosa siipche’ M

Malpighiaceae Bunchosia swartziana pikilche’, manzanillo M

Malpighiaceae Byrsonima crassifolia chi’, nance amarillo M

Malpighiaceae Heteropteris beecheyana chak sanil kab, cafecillo

Malpighiaceae Malpighia glabra boxwayakte, pico de paloma M

Malpighiaceae Malpighia lundellii wayate’

Malpighiaceae Malpighia punicifolia uste’

Malpighiaceae Stigmaphyllon ellipticum contrahierba M

Malpighiaceae Tetrapteris schiediana sak ak’

Malvaceae Abutilon permolle sak xiw, x le’emisi’ M

Malvaceae Bakeridesia gaumeri jool, k’an jool PY

Malvaceae Bastardia viscosa sak le’, tulipán

Malvaceae Cienfuegosia yucatanensis

196

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Malvaceae Gossypium barbadense piits’, le’ taman M

Malvaceae Gossypium hirsutum algodón, algodoncillo M

Malvaceae Hampea trilobata jool, majagua M PY

Malvaceae Herissantia crispa sak le’. sak miis

Malvaceae Hibiscus clypeatus hol, hibiscus, ukuch xiw M

Malvaceae Malvaviscus arboreus bisil k’aax, tulipán de monte M

Malvaceae Sida acuta chi’ichi bej M

Malvaceae Thespesia populnea ya’ax jool

Meliaceae Cedrela odorata CITES III cedro rojo M

Meliaceae Trichilia hirta M

Meliaceae Trichilia sp. choobeche’

Menispermaceae Cissampelos pareira pepeltum M

Menispermaceae Hyperbaena winzerlingii naranjillo, x chooch kitam M

Menyanthaceae Nymphoides indica

Moraceae Brosimum alicastrum oox, ramón M

Moraceae Chlorophora tinctoria moras

Moraceae Ficus carica higo

Moraceae Ficus cotinifolia koopo’, alamo, akum M (P )

Moraceae Ficus maxima akum, sak’ awaj

Moraceae Ficus ovalis akum, sak’ awaj

Moraceae Ficus pertusa higuera, sak chechem

Moraceae Ficus trigonata alamo, higo mono, sak’ awaj

Moraceae Trophis racemosa M

Myrsinaceae Ardisia escallonioides sak loobche’, pimienta de monte

Myrsinaceae Parathesis cubana pico de paloma

Myrtaceae Eugenia sp. ich juut’

Myrtaceae Psidium guajava pichi’, guayaba M

Myrtaceae Psidium sartorianum pichi’ che’, guayabillo M

Nyctaginaceae Boerhavia erecta sak xiw, hierba blanca M

197

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Nyctaginaceae Neea choriophylla pinta uña, ta’tsi, ramón negro PY

Nyctaginaceae Neea psychotrioides x ta’tsi

Nyctaginaceae Okenia hypogaea

Nyctaginaceae Pisonia aculeata be’eb, uña de gato M

Nymphaeaceae Nymphaea ampla lool ja’, flor de agua, nenúfar M

Olacaceae Schoepfia screberi sak beek

Olacaceae Ximenia americana nabte’, naranja che’ M

Onagraceae Ludwigia octovalvis jamay, clavel de laguna

Opiliaceae Agonandra racemosa x napche’, pak’alche’

Orchidaceae Catasetum integerrimum ch’iit ku’uk, chinela M

Orchidaceae Cyrtopodium punctatum CITES II cañuela, piñuela M

Orchidaceae Myrmecophila tibicinis x k’unbemba, hohombak

Orchidaceae Oeceoclades maculata CITES II (O. spp. )

Orchidaceae Oncidium ascendens ajoche’, puts’ che’ M

Orchidaceae Oncidium cebolleta ajoche’

Orchidaceae Ryncholaelia digbyana

Oxalidaceae Oxalis yucatanensis ch’oj chak’am

Palmae Acoelorraphe wrightii tasiste’

Palmae Acrocomia mexicana is tuk, cocoyol M

Palmae Chamaedorea seifrizii kab yaat, xiat

Palmae Coccothrinax readii A nakax PY

Palmae Cocos nucifera coco M

Palmae Pseudophoenix sargentii A kuka’, palma caribeña C

Palmae Roystonea regia Pr palma real

Palmae Sabal japa huano, sabal, xa’an M, C

Palmae Thrinax radiata A ch’iit M, C

Passifloraceae Passiflora foetida poch’ ak, poch’ M PY (var. )

Subpalmata )

Passifloraceae Passiflora pulchella poch’ ak’, ojo de luna

Passifloraceae Passiflora serratifolia amapola, poch’ ak’

198

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Passifloraceae Passiflora suberosa soots’ ak’, uvas ak’ M

Phytolaccaceae Phytolacca icosandra tel koox M

Phytolaccaceae Rivina humilis onop, k’uxu’ub ka’an M

Piperaceae Peperomia pereskiifolia x laabon ak’

Piperaceae Piper amalago ya’ax pe’jelech M

Piperaceae Piper marginatum cordoncillo, ya’axeejel che’

Polygonaceae Coccoloba acapulcensis boob che’, x tojyub

Polygonaceae Coccoloba cozumelensis ch’iich nov, sak boob PY

Polygonaceae Coccoloba diversifolia sak boob

Polygonaceae Coccoloba ortizii PY

Polygonaceae Coccoloba spicata boob M PY

Polygonaceae Coccoloba uvifera ni’che’, uva de mar M

Polygonaceae Gymnopodium floribundum ts’iits’ilche’

Polygonaceae Neomillspaughia emarginata sak its’a PY

Polygonaceae Podopterus mexicanus

Portulacaceae Portulaca halimoides verdolaga, mañanita

Portulacaceae Portulaca oleracea kabal chunuuy, verdolaga M

Portulacaceae Portulaca pilosa xanab mukuy

Portulacaceae Portulaca rubricaulis

Portulacaceae Talinum paniculatum belladona k’aax

Primulaceae Samolus ebracteatus

Pteridaceae Acrostichum aureum helecho de mangle, helecho de mar

Pteridaceae Acrostichum danaeifolium helecho de mangle, helecho de mar M

Rhamnaceae Colubrina arborescens xluum che’, pimienta che’

Rhamnaceae Colubrina elliptica

Rhamnaceae Colubrina greggii box ooch, pimienta che’ M

Rhamnaceae Gouania lupuloides chebes ax, ich pek’ M

Rhamnaceae Karwinskia humboldtiana lu’umche’, pimientillo

Rhamnaceae Krugiodendrom ferreum chintok’, quiebra hacha M

199

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Rhamnaceae Ziziphus mauritiana ciruelillo

Rhamnaceae Ziziphus yucatanensis PY

Rhizophoraceae Rhizophora mangle Pr taab che’, mangle rojo M

Rhodomelaceae Acanthophora spicifera alga roja

Rhodomelaceae Bostrychia calliptera alga roja

Rhodomelaceae Bostrychia montagnei alga roja

Rhodomelaceae Bostrychia moritziana alga roja

Rhodomelaceae Bostrychia radicans alga roja

Rhodomelaceae Bostrychia tenella alga roja

Rhodomelaceae Bryothamnion seaforthi alga roja

Rhodomelaceae Chondria dasyphylla alga roja

Rhodomelaceae Chondria sp. alga roja

Rhodomelaceae Herposiphonia sp. alga roja

Rhodomelaceae Herposiphonia tenella alga roja

Rhodomelaceae Herposiphonia tenella f. secunda alga roja

Rhodomelaceae Laurencia papillosa alga roja

Rhodomelaceae Laurencia poitei alga roja

Rhodomelaceae Laurencia sp. alga roja

Rhodomelaceae Lophosiphonia cristata alga roja

Rhodomelaceae Murrayella periclados alga roja

Rhodomelaceae Polysiphonia atlantica alga roja

Rhodomelaceae Polysiphonia binneyi alga roja

Rhodomelaceae Polysiphonia havanensis alga roja

Rhodomelaceae Polysiphonia mollis alga roja

Rhodomelaceae Polysiphonia saccorhiza alga roja

Rhodomelaceae Polysiphonia sp. alga roja

Rhodomelaceae Polysiphonia sphaerocarpa alga roja

Rhodomelaceae Polysiphonia subtilissima alga roja

Rubiaceae Asemnantha pubescens ch’ilib tux PY

200

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Rubiaceae Borreria suaveolens kamukola

Rubiaceae Borreria verticillata ni’soosts, culantrillo

Rubiaceae Chiococca alba sip ak’, kanchak che’ M

Rubiaceae Ernodea littoralis

Rubiaceae Exostema caribaeum chaktiis, sabakche’ M

Rubiaceae Guettarda combsii tasta’ab, manzanillo

Rubiaceae Guettarda elliptica box tas ta’ab

Rubiaceae Hamelia patens chak took, coloradillo M

Rubiaceae Machaonia lindeniana box k’uch’el PY

Rubiaceae Morinda yucatanensis to’oyok, piña kan M

Rubiaceae Psychotria nervosa retamo, x k’anan M

Rubiaceae Psychotria pubescens lunche’, x k’anan

Rubiaceae Randia aculeata x peech kitam, tinta che’, cruceta M

Rubiaceae Randia longiloba cruz k’iix M

Rubiaceae Randia obcordata cruz k’iix, pay oochil

Rubiaceae Randia truncata crucetillo, x pe’ech kitam PY

Ruppiaceae Ruppia maritima

Rutaceae Amyris elemifera palo de gas

Rutaceae Casimiroa tetrameria ya’ax u’uy, yuy

Rutaceae Esenbeckia berlandieri

Rutaceae Esenbeckia pentaphylla naranja che’, jo’k’o M

Rutaceae Pilocarpus racemosus tamkasche’, naranjillo M

Rutaceae Zanthoxylum caribaeum siina’an che’ M

Rutaceae Zanthoxylum fagara siina’an che’ M

Sapindaceae Allophylus cominia ix baach, manzanillo

Sapindaceae Cardiospermum corindum

Sapindaceae Cardiospermum halicacabum wayum ak’, box ak’

Sapindaceae Cupania glabra rabo de cojolite

Sapindaceae Exothea diphylla ix kulinche’, wayam kox

201

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Sapindaceae Paullinia frutescens pukin ak’, chilillo

Sapindaceae Paullinia pinnata ch’em ak’

Sapindaceae Paullinia tomentosa

Sapindaceae Sapindus saponaria ts’ibuul, jabonacea M

Sapindaceae Serjania adiantoides by ak’, sakan ak’ PY

Sapindaceae Serjania goniocarpa ch’em pe’ek

Sapindaceae Serjania racemosa

Sapindaceae Serjania yucatanensis kolok, ch’em pe’ek PY

Sapindaceae Talisia olivaeformis waaya, huaya M

Sapindaceae Thouinia paucidentata k’aan chunup M

Sapindaceae Urvillea ulmacea box ak’, ap’ ak’

Sapotaceae Chrysophyllum mexicanum ch’i keej, caimito M

Sapotaceae Manilkara zapota ya’, zapote, chicosapote M

Sapotaceae Sideroxylon americanum x muyche’

Sapotaceae Sideroxylon celastrinum

Sapotaceae Sideroxylon foetidissimum sibul, caracolillo PY (subsp.

gaumeri )

Sapotaceae Sideroxylon salicifolium tsitsil ya’, chak ya’

Sargassaceae Sargassum fluitans alga café

Sargassaceae Sargassum hystrix alga café

Sargassaceae Sargassum natans alga café

Sargassaceae Sargassumm spp. sargaso

Sargassaceae Turbinaria spp. alga verde

Scrophulariaceae Angelonia angustifolia ya’ax xiw M

Scrophulariaceae Bacopa lacertosa

Scrophulariaceae Bacopa monnieri xanab mukuy

Scrophulariaceae Bacopa procumbens nok ak’, jaltun k’ak’

Scrophulariaceae Buchnera pusilla M

Scrophulariaceae Capraria biflora chokwil xiw, claudiosa M

202

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Scrophulariaceae Capraria saxifragaefolia sek’aax, claudiosa blanca

Simaroubaceae Alvaradoa amorphoides beel siinik, navideño M

Simaroubaceae Picramnia antidesma kaan chiken

Simaroubaceae Suriana maritima pats’il, tabaquillo M

Siphonocladaceae Cladophoropsis macromeres alga verde

Siphonocladaceae Cladophoropsis membranacea alga verde

Solanaceae Capsicum annuum chile max, x max ik M

Solanaceae Cestrum diurnum Juan de noche, huele de noche M

Solanaceae Cestrum nocturnum Juan de noche, huele de noche M

Solanaceae Lycianthes lenta

Solanaceae Lycianthes sideroxyloides

Solanaceae Lycium carolinianum

Solanaceae Solanum americanum hierba mora M

Solanaceae Solanum donianum u k’uch, x makum

Solanaceae Solanum erianthum u k’uch, x ukuch xiw, tomatillo M

Solanaceae Solanum hirtum put balam, tomatillo M

Solanaceae Solanum nudum chilillo, balam kox M

Solanaceae Solanum rudepanum x berenjena kax

Solanaceae Solanum torvum sikil much

Solanaceae Solanum tridynamum put balam M

Solanaceae Solanum umbellatum x ukuuch

Solanaceae Solanum yucatanum PY

Sterculiaceae Ayenia fasciculata ch’ilib tux PY

Sterculiaceae Byttneria aculeata uña de gato, ya’ax k’ix, rabo de iguana M

Sterculiaceae Guazuma ulmifolia pixoy, guacima M

Sterculiaceae Helicteres baruensis sutup M

Sterculiaceae Melochia pyramidata chi’chi’beel

Sterculiaceae Melochia tomentosa sak xiw

Sterculiaceae Waltheria americana sak xiw M

203

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Theophrastaceae Jacquinia flammea chak sik PY

Theophrastaceae Jacquinia macrocarpa limoncillo, lengua de gallo

Thymelaeceae Daphnopsis sp.

Tiliaceae Corchorus orinicensis malvavisco, chi’chi’bej

Tiliaceae Corchorus siliquosus chi’chi’bej M

Tiliaceae Heliocarpus donnell-smithii adan, joolol

Tiliaceae Luehea speciosa chakast, p’ereskuch

Tiliaceae Triumfetta dumetorum mul och M

Typhaceae Typha domingensis tule, tifa, poop

Udoteaceae Avrainvillea longicaulis alga verde

Udoteaceae Halimeda incrassata alga verde

Udoteaceae Penicillus capitatus alga verde

Udoteaceae Udotea flabellum alga verde

Ulmaceae Celtis iguanaea x muk, bolon k’aax

Ulmaceae Trema micrantha sak pixoy, capulín

Ulvaceae Enteromorpha

chaetomorphoides alga verde

Ulvaceae Enteromorpha flexuosa flexuosa alga verde

Ulvaceae Enteromorpha lingulata alga verde

Ulvaceae Ulva lactuca alga verde

Umbelliferae Hydrocotyle bonariensis pak’an le’, ombligo de venus, corona de santa

Urticaceae Pilea microphylla sisal tunich, frescura M

Urticaceae Urera caracasana laal, ortiga M

Verbenaceae Avicennia germinans Pr tabche’, mangle negro M

Verbenaceae Callicarpa acuminata cha’ac xuuk M

Verbenaceae Cithaerexylum hexangulare kanakche’

Verbenaceae Duranta erecta kan pok olche’

Verbenaceae Lantana camara ich ch’o’, oregano xiw M

Verbenaceae Lantana canescens orégano k’aax

Verbenaceae Lantana hirta orégano de monte

204

Programa de Conservación y Manejo Reserva de la Biosfera Ría Lagartos

Familia Nombre científico Categoría de

riesgo Nombre común Uso

tradicional Endemismo

Verbenaceae Lantana involucrata orégano xiw M

Verbenaceae Lippia graveolens orégano M

Verbenaceae Lippia inopinata

Verbenaceae Lippia nodiflora

Verbenaceae Lippia reptans

Verbenaceae Petrea volubilis oop tsimin, tostada del caballo M

Verbenaceae Priva lappulacea pega pega, tsayun tsay

Verbenaceae Stachytarpheta angustifolia

Verbenaceae Stachytarpheta cayennensis cruz xiw M

Verbenaceae Stachytarpheta frantzii cola de mico, verbena M

Verbenaceae Tamonea curassavica chamakuch

Verbenaceae Vitex gaumeri yaax nik M

Violaceae Hybanthus yucatanensis sak baake kaan M

Vitaceae Cissus gossypiifolia ta’ab kanil, uva parra M

Vitaceae Cissus rhombifolia x taab ka’an

Vitaceae Cissus sicyoides ta’ka’anil, sanalotodo M

Vitaceae Parthenocissus quinquefolia

Zygophyllaceae Guaiacum sanctum Pr, CITES II soon, guayacán M

Zygophyllaceae Kallstroemia maxima xich’ilak, verdolaga

Zygophyllaceae Tribulus cistoides chakxnbux, abrojo

Characeae Chara sp.

Actualización basada en: Durán, R., P. Simá, M. Juan-Quí, M. Méndez y F. Tun. 1999, y revisión y actualización con la participación del Dr. Rafael Durán-Centro de Investigación

Científica de Yucatán, A.C.

La clasificación taxonómica ha sido estandarizada de acuerdo al ITIS, 2006 (Integrated Taxonomic Information System ) de Norteamérica (Canadá, Estados Unidos y México ) y de

acuerdo a: Durán, R., G. Campos, J. Trejo, P. Simá, F. May y M. Qui. 2000.

La flora de uso tradicional se obtuvo de acuerdo a Robledo, D. 1996; PPY-Consejo Regional Xpujil. 1994; Méndez, M., M. Cervantes, A. Dorantes, P. Simá y G. Dzib. 2003, y Balam,

G. 2002.

Las especies bajo protección legal se obtuvieron de la NOM-059-SEMARNAT-2001, y de CITES.org.

C=Construcción tradicional, M=Medicinal, PY=Península de Yucatán.

 

CONTACT US|HOME
Copyright Rio Lagartos Adventures 2010-2016. All rights reserved. All photos copyright Jim Legault. Diego Nuñez 986- 862- 0045 986 862 0452 9am-9pm FOR English 52 1 986 100 8390 (from US) 986 100 8390 

Complete List of Flora in the Ría Lagartos Bio Sphere Reserve ,Río Lagartos,Yucatan

Comentarios

Río Lagartos Adventures 

Ecotours, Tours de flamencos en lancha, Observación de aves, Pesca Deportiva,

Tour de Fotografía, Ría Maya Restaurante  y Posada en Río Lagartos,Yucatán

Diego Núñez y Familia